Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


15/02/2007
*******************
Обращение участников субрегионального семинара
"БУДУЩЕЕ БЕЗ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ!" >>

Алматы 11-13 февраля 2007 года пройдет субрегиональный семинар "БУДУЩЕЕ БЕЗ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ!

(Воздействие токсичных химических веществ на окружающую среду и здоровье населения Центральной Азии: пути решения проблемы)".

В семинаре примут участие представители министерств охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологических служб, ученые, бизнес-структуры, НПО из стран Центральной Азии, международные организации.

Участники обсудят ситуацию с химическим загрязнением в Центральной Азии (включая проблемы, связанные со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ)*); институциональные и законодательные основы для реализации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ)**, Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением*** и других соответствующих конвенций в странах Центральной Азии; состояние подготовки национальных профилей по химическому загрязнению; роль общественности в выполнении обязательств по конвенциям и ее участие в процессах по обеспечению химической безопасности в регионе. ________________________________________________________________________

* Стойкие органические вещества - СОЗ - разнородная группа высокотоксичных химических веществ, способных наносить вред дикой природе и здоровью человека даже в очень низких концентрациях. Химические соединения и смеси этой группы переносятся по воздуху, воде и мигрирующими видами животных, а также осаждаются на большом расстоянии от источника их выброса, накапливаясь в экосистемах суши и водных экосистемах.

**Стокгольмская Конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) вступила в силу 17 мая 2004 года после подписания 50 странами. На конец 2006 года, 152 страны подписали и более чем 130 стран ратифицировали Конвенцию. Правительство Республики Казахстан подписало Стокгольмскую Конвенцию о СОЗ в мае 2001 года. Из стран СНГ Стокгольмскую Конвенцию подписали также: Россия (2002) и Украина (2001). Следующие страны СНГ ратифицировали Конвенцию: Армения (2003), Азербайджан (2003), Беларусь (2004), Грузия (2006), Кыргызстан (2006), Молдова (2004) и Таджикистан (2006).

***Базельскую Конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением на конец 2006 года подписали 169 стран. Ратифицировали Базельскую Конвенцию следующие страны СНГ: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина, Узбекистан. Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию в 2003 году. Сегодня страны Центральной Азии испытывают одинаковые проблемы по части загрязнения химическими веществами и их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В республиках скопились запасы устаревших и непригодных к использованию пестицидов (химических веществ, применяемых для защиты растений от вредителей, а также для уничтожения сорняков), отсутствуют надежные системы мониторинга и экологического контроля над использованием и ввозом вредных токсических веществ, а также нет или недостаточно полигонов-могильников, отвечающих квалификационным требованиям, для захоронения вредных химических веществ.

Одной из главных целей и задач проводимого семинара является анализ возможностей стран Центральной Азии для реализации задачи «2020 год - без токсичных веществ!». Этy глобальную экологическую задачу поставили делегаты Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002 году. В качестве необходимого промежуточного этапа в достижении поставленной цели и для выработки единого согласованного подхода к регулированию химических веществ на всех уровнях, правительства совместно с заинтересованными сторонами разработали Стратегический подход к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ).

На семинаре будут представлены международный опыт и проекты различных организаций по решению проблем в области химической безопасности (в частности, Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN – International POPs Elimination Network), "Женщины Европы - за общее будущее" (Women in Europe for a Common Future - WECF). В 2004 году Международная сеть по ликвидации стойких органических загрязнителей (СОЗ) - IPEN в сотрудничестве с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) начала глобальный Международный проект по ликвидации СОЗ (International POPs Elimination Project (IPEP).

Неправительственные организации стран Центральной Азии приняли участие в Международном проекте по ликвидации СОЗ в регионе ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ, Центральная Азия). Основные результаты проекта на семинаре представит руководитель Программы по химической безопасности Центра «Эко-Согласие», координатор Международного проекта по ликвидации СОЗ в регионе ВЕКЦА Ольга Сперанская (Россия).

Ожидается, что на заседаниях рабочих групп будут выработаны приоритеты для последующей подготовки планов действий по расширению учатсия неправительственных организаций стран Центральной Азии в процессах по химической безопасности. Участников семинара также обучат практике проведения общественной инвентаризации запасов устаревших и запрещенных пестицидов.

Скачать >> Дополнительные материалы для семинара

Дополнительная информация: Лидия Астанина, «Агентство экологической информации «Greenwomen» (Казахстан). +7-3272-474537. E-mail: greenwomen@nursat.kz 

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design