подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ
"GREENWOMEN"
СООБЩАЕТ:


14/05/2004
*******************

Экологические неправительственные организации Казахстана выступили с Обращением к правительству страны ратифицировать в ближайшие сроки Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях (СОЗ).

Обращение было направлено в адрес Президента страны, Парламента, ООН, Министерства охраны
окружающей страны, других министерств и ведомств.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это несколько групп хлорорганических веществ. СОЗ
высокотоксичны, способны наносить вред дикой природе и здоровью человека даже в очень низких концентрациях.

Стокгольмская Конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) - первый глобальный
договор по запрещению наиболее ядовитых химических веществ - была подписана в 2001 году,
после нескольких лет переговоров, представителями более чем 120 стран. После того, как 50 стран официально ратифицировали ее, Конвенция вступает в силу (50-м государством стала Франция, которая ратифицировала конвенцию 17 февраля 2004 г.).

Из стран СНГ на сегодняшний день Стокгольмскую конвенцию подписали Грузия, Казахстан
(май 2001 г.), Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина, ратифицировали - Армения
и Азербайджан.

Первый глобальный договор по запрещению наиболее ядовитых химических веществ вступит
в силу 17 мая 2004 г.

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях направлена на окончательное
уничтожение ядовитых химических соединений и особенно, двенадцати химических соединений,
которые еще называют "грязной дюжиной" - ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан), алдрина, диэлдрина, эндрина, хлордана, мирекса, токсафена, гептахлора, ПХБ (полихлорбифенилы), ГХБ (гексахлорбензол), ПХДД (полихлордибензодиоксины), ПХДФ (полихлордибензофураны).

Эти химические вещества в свое время использовались как промышленные химикаты, были
побочными продуктами в промышленных процессах, применялись для уничтожения насекомых и
других вредителей. К сожалению, со временем выяснилось, что все они имеют общие отрицательные свойства - представляют опасность для здоровья людей и состояния окружающей среды, не разлагаются в течение длительного времени и переносятся водными и воздушными потоками на большие расстояния.

Согласно Конвенции, стойкие органические загрязнители должны быть запрещены для использования, их производство должно быть прекращено, а все запасы уничтожены. Кроме того, СОЗ запрещено транспортировать через границы стран, присоединившихся к Конвенции.

Новое международное соглашение предусматривает также ответственность производителей стойких органических загрязнителей за уменьшение вредных последствий, причиняемых их продукцией, и представление потребителям, правительствам и общественности полной информации относительно вредных свойств таких химических веществ.

Для нашей страны проблемы СОЗ чрезвычайно актуальны.

Почему Казахстану нужно как можно скорее ратифицировать Стокгольмскую Конвенцию?

В ряде регионов страны хранятся запасы устаревших химикатов - они свалены в кучи под навесами
на открытом воздухе, вытекают из ржавых бочек, заражают почву и воду, и угрожают здоровью ныне живущих граждан страны и будущих поколений.  В Концепции экологической безопасности РК на 2004-2015 гг. (одобрена Указом Президента РК от 3 декабря 2003 г.), отмечается, что значительную часть СОЗ в Казахстане составляют пестициды. "Несмотря на огромное разнообразие новых средств защиты растений, до сих пор в анализируемых пробах обнаруживаются пестициды 1950-1960 годов.

Промышленные СОЗ образуются и используются на предприятиях энергетической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Отсутствует объективная оценка загрязнения природной среды СОЗ, т.к. существующая система мониторинга определяет лишь остаточные количества пестицидов в почвах и продуктах питания. Учитывая опасное влияние на природную среду и возможность приведения к необратимым процессам на генетическом уровне, в течение 2005 - 2006 годов должна быть разработана программа контроля, мониторинга и управления СОЗ", - сообщается в Концепции экологической безопасности РК.

В начале 2004 года в Казахстане завершилась предварительная инвентаризация устаревших и непригодных к использованию пестицидов - химических веществ, применяемых для защиты растений от вредителей, а также для уничтожения сорняков. Инвентаризация была проведена в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Начальная помощь Республике Казахстан по выполнению обязательств по Стокгольмской конвенции о СОЗ".

Целью инвентаризации было выявление старых, заброшенных, неучтенных, разрушенных складов пестицидов; выявление среди хранящихся пестицидов и их смесей, препаратов, отнесенных к стойким органическим загрязнителям; определение объемов непригодных к использованию пестицидов и тары из-под них.

Всего в результате проведенных обследований бывших складов "Сельхозхимии", складов
бывших колхозов и совхозов, аэродромов сельхозавиации было обнаружено более 1500 тонн пестицидов и их смесей. Из них собственно СОЗ-пестицидов - 41,7 тонн. Подсчитать количество устаревших пестицидов, захороненных в закрытых и действующих могильниках, еще только предстоит.

В период проведения инвентаризации устаревших пестицидов было обследовано более 140 складов, из которых функционируют только 57; 83 бывших склада "Сельхозхимии" полностью разрушены.

Также требует решения вопрос утилизации тары из-под пестицидов. По предварительным данным
национальной инвентаризации, ее количество превышает 300 тысяч единиц. Тара представляет
реальную угрозу для населения, так как часто используется в хозяйственных целях, для хранения
пищевых продуктов и воды. И население мало осведомлено об исходящей от нее угрозе для здоровья.

Казахстану нужно как можно скорее ратифицировать Стокгольмскую Конвенцию, потому что наибольшие выгоды от ратификации Конвенции получает не одна отдельно взятая страна, а все страны. Чем больше государств ратифицирует Конвенцию, тем больше стран получит возможность избавиться от этих ядовитых химикатов, что принесет выгоду всем.

Некоторым странам требуются финансы и ресурсы для избавления от ядовитых химикатов.
Без получения поддержки извне они не смогли бы позволить себе ратифицировать Конвенцию.
Развитые страны, ратифицировавшие Конвенцию, согласились предоставить необходимую помощь
тем странам, которые в ней нуждаются.

Например, Беларусь, ратифицировавшая Конвенцию, имеет право на получение до 500,000 долларов США для того, чтобы подготовить свой национальный план по контролю и ликвидации химикатов, перечисленных в Конвенции.

Стокгольмская Конвенция не только предусматривает решение проблем прошлых лет, но также и будущие потенциальные угрозы. В частности, Стокгольмская конвенция позволяет странам, ратифицировавшим ее, предлагать новые соединения для включения в список веществ, подлежащих окончательной ликвидации.

Решения по Конвенции будут приниматься на встрече, названной "Конференцией Сторон", в начале 2005 года. Только те страны, которые ратифицировали Конвенцию (как минимум за 90 дней до начала Конференции), будут иметь право голоса. Вот почему с целью скорейшего решения проблем СОЗ Казахстану необходимо ратифицировать Стокгольмскую конвенцию как можно скорее.

Стокгольмская Конвенция предполагает активное участие общественности в ее реализации.
Поэтому НПО Казахстана считают целесообразным разработать механизмы и процедуры общественного участия в реализации Конвенции, принципы взаимодействия с представительной и исполнительной властью по вопросам, связанным с ядовитыми химическими веществами.

По мнению экологических НПО Казахстана, первостепенные действия, учитывая глобальный характер СОЗ и актуальность этой проблемы для Казахстана, должны быть направлены на совершенствование законодательства - необходимо осуществить гармонизацию национального законодательства и Стокгольмской конвенции, а также разработать специальные национальные законы о СОЗ либо отразить вопросы СОЗ в действующем экологическом законодательстве.

Проблемы СОЗ актуальны не только для Казахстана, но и в целом для Центральной Азии.

Межгосударственное взаимодействие, как считают "зеленые", может включать:

  • создание центральноазиатской сети по проблемам СОЗ и ее представительств в странах Центральной Азии;
  • исследование и анализ существующих технологий по уничтожению СОЗ (с точки зрения их безопасности для здоровья людей и состояния окружающей среды) и их внедрение; создание баз данных о СОЗ в странах Центральной Азии; консультации и обмен опытом, экспертную помощь;
  • информационно-просветительскую деятельность, включающую предоставление общественности результатов инвентаризации и материалов по СОЗ на государственном и других языках, введение учебного курса по СОЗ в школах, вузах и других учебных заведениях и т.п.

Совместные акции и действия государственных органов и НПО могут включать проведение различных акций и кампаний по СОЗ; создание органа общественного контроля над запасами и отходами производства, содержащими СОЗ, а также над действиями промышленных предприятий, связанных с СОЗ (включая участие общественности в выявлении несанкционированных запасов устаревших и запрещенных пестицидов); участие в международных проектах по решению проблем СОЗ и т.п.

Экологические НПО Казахстана считают, что необходимо ускорить также процесс ратификации Казахстаном конвенций, родственных со Стокгольмской - Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле.  Роттердамская конвенция вступила в силу 24 февраля 2004 г. и в настоящее время под ее юрисдикцию подпадают 27 химикатов. На международном рынке сегодня представлено около 70000 химикатов. Ежегодно их число увеличивается на 1500 веществ. Многие пестициды, запрещенные в индустриальных странах, до сих пор продаются и используются в развивающих странах. По словам Клауса Топфера, исполнительного директора ЮНЕП, Роттердамская конвенция даст возможность развивающимся государствам избежать ошибок развитых стран, когда неправильное использование химикатов и пестицидов наносило ущерб здоровью людей и состоянию окружающей среды.

День 17 мая общественные организации во всех уголках планеты отметят акциями в поддержку Стокгольмской конвенции.

В Астане 18 мая пройдет семинар по итогам проведения предварительной инвентаризации СОЗ в Казахстане. Организаторы - ПРООН, Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ), Министерство охраны окружающей среды РК.

Участники семинара - парламентарии, представители госструктур (министерства и ведомства),
вовлеченные в управление химическими веществами; представители промышленных кругов, бизнес-структур, международных организаций и НПО, СМИ.

Помимо ознакомления с итогами инвентаризации, участники семинара планируют также обсудить ряд различных тем: инвентаризации промышленных СОЗ (полихлордифенилы) и СОЗ-пестицидов; влияние СОЗ на здоровье населения.

Дополнительную информацию о проблемах СОЗ в Казахстане и Центральной Азии вы можете найти в журнале "Терра-Жер Ана" № 3-4; 8-9.

Текст Стокгольмской Конвенции можно найти на http://www.pops.int/documents/convtext/convtext_ru.pdf 
а также в журнале "Тера-Жер Ана" № 3.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design