Green women
новости :: проекты :: партнёры :: о нас

НОВОСТИ | АРХИВ 

25/02/2003
*******************
В Казахстане, Грузии и Молдове начинается проект
по экологически чистому производству

25 февраля в представительстве Европейской Комиссии в Республике Казахстан состоялась презентация нового проекта " Экологически чистое производство". На встрече участвовали представители различных министерств, учебных и научно-исследовательских институтов, международных и неправительственных организаций, промышленных предприятий и администрации города.

 Посол Европейского Союза в РК господин Ваддамс, отметил важность проекта, направленного на снижение загрязнения окружающей среды и экономное использование природных ресурсов промышленными предприятиями.

Проект будет осуществляться помимо нашей страны также в Молдове и Грузии. В общей сложности, на его реализацию программой Европейского Союза "Tacis" предоставляется финансирование на сумму 480 тысяч евро. В течение двух лет предусматривается создание нормативной и правовой базы для продвижения идей экологически чистого производства. Недостатки государственной политики в этом вопросе несколько лет назад притормозили развитие этой идеи в Казахстане.

В конце 90-х в рамках НПДООС (Национальный план действий по охране окружающей среды) была проделана большая работа по внедрению чистого производства на предприятиях страны и организации центров чистого производства. Но дальше нескольких мероприятий эта идея так и не продвинулась, хотя правительство РК одобрило эту работу и посчитало целесообразным, учесть ее при реализации мероприятий концепции экологической безопасности.

Данный проект предусматривает поддержку и организацию Центров чистого производства (ЦЧП) в каждой стране, которые станут местом проведения образовательных семинаров, создания базы данных и сбора информации о новейших технологиях, положительном опыте внедрения чистого производства в разных странах мира. Уже в ближайшее время консультативным советом планируется отбор промышленных предприятий для реализации демонстрационных проектов. Любое предприятие, отвечающее определенным требованиям, может, попробовать внедрить у себя идею перехода на экологически чистое производство. В задачи проекта также входит внедрение обучающих программ в высших учебных заведениях страны. Особое внимание будет уделяться информированности членов правительства, руководителей предприятий, представителей неправительственных организаций и средств массовой информации о преимуществах экологически чистого производства.

Досье GREENWOMEN

Что есть экологически чистое производство? Этот термин введен организацией UNEP в 1989 году, когда началось осуществление программы экологически чистого производства в странах Центральной и Восточной Европы. Экологически чистое производство (ЭЧП) означает непрерывное приложение комплексной превентивной стратегии охраны окружающей среды к технологическим процессам и продукции с целью снижения риска для здоровья людей и оздоровления окружающей среды.

В отношении технологических процессов экологически чистое производство включает в себя рациональное использование сырья и энергии, исключение из применения токсичного сырья и энергии. Исключение из применения токсичного сырья и снижение объема и токсичности всех выбросов и отходов до того, как они покинут пределы технологического процесса.

В отношении продукции стратегия сосредоточена на установлении взаимосвязи между воздействиями в течение всего жизненного цикла изделия, начиная с добычи сырья и заканчивая удалением использованного продукта на свалку или переработку. На сегодняшний день существует несколько признаков, отражающих суть экологически чистого производства:

  • уменьшение образования отходов; сведение образования отходов к минимуму;
  • предотвращение образования отходов;
  • предотвращение загрязнения;
  • экологическая эффективность;
  • экологически чистая технология.

Расход электроэнергии на выпуск 1 т меди в Казахстане в 3 раза превышает уровень основных мировых производителей меди, стали - в 4 раза. На 1 доллар валовой продукции углеводородного сырья в РК в среднем потери углеводородного сырья составляли 4 доллара. В 1990 - 1995 г.г. ежегодно при передаче электроэнергии в сетях общего пользования в среднем терялось 15 процентов общего объема производства электроэнергии (в Германии 2,3 процента). На тепловых электростанциях при выработке электроэнергии полезно используется лишь около 40 процентов тепловой энергии. А остальная часть, с охлаждающей водой отводится в окружающую среду. В то же время, согласно оценкам UNEP, 70 процентов всех отходов и выбросов промышленного производства можно предотвратить в зародыше за счет применения технически обоснованных и экономически выгодных технологий.

Опыт 150 промышленных фирм Польши, представляющих более 20 отраслей промышленности, показывает, что можно добиться снижения объемов выработки отходов на 20-40 процентов совершенно без каких-либо капиталовложений или при очень незначительных инвестициях. Снижение еще на 30 процентов возможно за счет капиталовложений в технически проверенное и рентабельное оборудование или в изменение технологии.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА AГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!

НОВОСТИ | АРХИВ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design