Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


20/10/2009

В Казахстане общественные экологические организации осуществляют составление пилотного Регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) в электронном формате

Это является частью проекта по усилению общественного участия в Орхусском процессе и содействию составлению Регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ). В проекте, осуществляемом при поддержке Центра ОБСЕ в Казахстане задействованы Европейский ЭКО-Форум, Аналитическое экологическое агентство “Greenwomen”, промышленные предприятия Восточно-Казахстанской области, ряд государственных структур Восточно-Казахстанской области, Министерство охраны окружающей среды.

Орхусская конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, была подписана 38 странами (в том числе, и Казахстаном) в г. Орхусе (Дания) 25 июня 1998 г. на 4 -й Конференции министров окружающей среды европейских стран в рамках Процесса «Окружающая среда для Европы». (дополнительная информация: http://www.unece.org/env/pp/).

В дополнение к Конвенции принят Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей, который вступил в силу 8 октября 2009 года. Протокол охватывает 64 вида деятельности и 86 веществ и категорий веществ и предусматривает, чтобы промышленные компании раскрывали общественности информацию о выбросах загрязнителей. Протокол по регистрам выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) был принят на внеочередном совещании Сторон Орхусской Конвенции в Киеве 21 мая 2003 г. Встреча проходила в рамках пятой конференции на уровне министров «Окружающая среда для Европы». 36 государств и Европейское Экономическое Сообщество подписали Протокол в Киеве.

Регистр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) представляет собой национальную или региональную базу экологических данных или опись потенциально опасных химических веществ и (или) загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, воду или почву и транспортируемых с территории предприятий для обработки и утилизации.

Участие общественности является одним из ключевых элементов системы РВПЗ. Общественность может использовать данные РВПЗ для ознакомления с экологической ситуацией в конкретных населенных пунктах и для оценки экологической результативности тех или иных объектов хозяйственной деятельности, секторов экономики, или государственных органов. Участие общественности в работе по РВПЗ помогает повышению уровня осведомленности, в том числе о том, как использовать РВПЗ.

Для создания пилотного РВПЗ в Казахстане участники проекта будут использовать пока единственный на сегодняшний день вариант программного обеспечения DEMO PRTR. Программа была разработана Европейским Экологическим Форумом и представлена на встрече Рабочей группы по РВПЗ Орхусской конвенции в ноябре 2008 г. в Женеве (дополнительная информация - по запросу на электронный адрес Public.Participation@unece.org).

Программа для составления пилотного РВПЗ предоставлена неправительственным организациям ВЕКЦА (стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) - членам Европейского Экологического Форума, в том числе, Аналитическому экологическому агентству “Greenwomen” (Казахстан) (за дополнительной информацией обращаться к Маре Силиной - Mara SILINA, Enlargement Coordinator European Environmental Bureau/EEB (AISBL), Federation of Environmental Citizens Organisations and Chair of the CB and Coordinator Public Participation Campaign European ECO Forum mara.silina@eeb.org).

Пилотный регистр выбросов и переноса загрязнителей (на основе данных промышленных предприятий Восточно-Казахстанской области) будет размещен на сайте www.prtr-ngo.org

Сайт будет открытым и доступным как для частных заинтересованных лиц, так и для организаций и предназначен для предоставления информации о загрязнителях в электронном формате, обмена информацией и опытом по усилению общественного участия в Орхусском процессе по ряду направлений (содействие составлению Регистра; ратификация Протокола по РВПЗ; обеспечение участия общественности в процессе принятия решений, связанных с РВПЗ и т.п.).

Проект по усилению общественного участия в Орхусском процессе и содействию в составлении Регистра выбросов и переноса загрязнителей – не единственный такого рода в Казахстане. За последние годы в стране был реализован ряд проектов по продвижению и реализации Орхусской конвенции и Протокола по РВПЗ. Проекты были направлены на институциональное развитие государственных структур и общественных организаций.

Проектом предусмотрено проведение в Усть-Каменогорске семинара, на котором участникам (промышленные предприятия, представители территориального отделения охраны окружающей среды, НПО, СМИ) будет представлен пилотный Регистр, а также состоится обучение составлению Регистра.

Результаты проекта будут представлены и на круглом столе в Астане.

За дополнительной информацией обращаться: А. Васильева: valyon@bk.ru, Л. Астанина: lidia.astanina@gmail.com

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design