подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


14/08/2003
*******************
"15-16 августа в Алматы пройдет семинар "Выполнение положений Картахенского протокола по биобезопасности".

Семинар пройдет в рамках проекта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЭП) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) "Разработка национального рамочного документа по биобезопасности для Республики Казахстан".

В ходе семинара будут обсуждаться самые разные проблемы, связанные с биобезопасностью. В частности, речь пойдет о законодательстве в области биоразнообразия, безопасности пищевых продуктов, выполнении Казахстаном обязательств по другим природоохранным соглашениям. Главное внимание будет уделено проблемам генетически модифицированных организмов (ГМО), о которых большинство населения страны знает пока очень мало. В рамках семинара планируется проведение презентаций "Безопасность пищевых продуктов в РК", "Современное использование живых измененных организмов в стране", "Законодательство РК в области биоразнообразия и биобезопасности", а также презентация проекта Базы данных по биобезопасности в РК.

В семинаре примут участие депутаты парламента, представители ряда министерств и ведомств (в том числе, министерств сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды); ученые; сотрудники научно-исследовательских институтов; координаторы, консультанты и эксперты проекта, представители Национального Координационного Комитета по биобезопасности (НККБ), НПО.

НККБ был создан в рамках проекта по разработке национального рамочного документа по биобезопасности, для координации усилий по решению вопросов, связанных с биобезопасностью. Первое заседание НККБ прошло в Астане в конце апреля - информацию о первом заседании Национального Координационного Комитета по биобезопасности (НККБ), а также о ситуации с биобезопасностью в Казахстане - см., пожалуйста здесь.

"Актуальность проекта по разработке национального рамочного документа по биобезопасности для Казахстана продиктована неудовлетворительным положением дел по регулированию и контролю над использованием и перемещением генетически измененных организмов (ГИО) в Республике Казахстан. Бесконтрольное отношение к их применению неизбежно влечет за собой безвозвратную утрату биологического разнообразия в Казахстане", - говорит координатор проекта по биобезопасности в РК Ерлан Жумабаев.

НККБ будет заниматься процедурами разработки для Казахстана рамочного документа по биобезопасности. По информации Ерлана Жумабаева, основными элементами рамочного документа будут разработка нормативно-правовой системы, административных рамок, системы принятия решений по генетически измененным организмам, а также механизма по участию общественности.

НККБ намерен представить правительству Казахстана рекомендации о том, как следует вести подготовку к ратификации Казахстаном Картахенского протокола. С этой целью НККБ произведет инвентаризацию имеющейся в Казахстане информации по вопросам биобезопасности, а также соберет максимально полную информацию о различных аспектах биобезопасности, включая обзор законодательства различных стран по вопросам ГМО и биобезопасности, путях решения проблем и т.п.

Эксперты считают, что Казахстану необходимо комплексное решение проблем биобезопасности. Начинать нужно с законодательства. Правовая база для обеспечения биобезопасности в Казахстане пока минимальна: подготовлен проект Закона "О качестве и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания", планируется разработка проекта Закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" и документа о необходимости государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов.

По информации Ерлана Жумабаева, присоединение Республики Казахстан к Картахенскому протоколу позволит повысить ответственность стран за осуществление на территории РК деятельности, связанной с трансграничным перемещением живых измененных организмов; принять надлежащие меры по недопущению ввоза в страну живых измененных организмов (ЖИО). Став стороной Картахенского протокола, Казахстан возложит на себя ряд обязательств - например, предпринимать меры, чтобы ЖИО, являющиеся объектом преднамеренного трансграничного перемещения, обрабатывались, упаковывались и транспортировались с соблюдением условий безопасности; информировать и просвещать общественность и др.

Координатор проекта "Разработка рамочного документа по
биобезопасности" Ерлан Жумабаев Тел./факс: (3172) 17-01-56. E-mail:
Yerlan_Zhumabayev@ok.kz

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design