Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


10/08/2007
*******************

1 августа 2007 года. В Казахстане впервые неправительственная организация подала в суд на транснациональную корпорацию за использование в ее продукции генетически модифицированных компонентов.

Исковое заявление подано 31 июля 2007 года в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Истцом выступает объединение юридических лиц Ассоциация «Лига потребителей Казахстана», в которую с заявлением обратилось НПО «Фонд интеграции экологической культуры» (ФИЭК). Ответчик – швейцарская компания Nestle Kazakhstan

Исковое заявление касается запрета реализации, отзыва и утилизации партии продуктов детского питания «Нестле НАН безлактозная смесь» (штрих-код 7616100689569), произведенного в Нидерландах компанией Nestle Netherlands b.v.Amsterdam.

Группа экспертов закупила контрольные образцы в конце октября 2006 года в одном из алматинских супермаркетов и отправила их на экспертизу в испытательную лабораторию ООО «Олимпик» (Москва, Россия).

Результаты анализа подтвердили наличие в детском питании трансгенных компонентов – терминатора nos, что указывает на использование генетически модифицированных источников при производстве детского питания.

Казахстанское закондательство регулирует вопросы, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО). В соответствии с п.3 ст.1 Закона РК № 543-II от 08.04.04г., «О качестве и безопасности пищевых продуктов», генетически модифицированные источники – это сырье и продукты растительного и (или) животного происхождения, полученные с использованием методов генной инженерии.

«При изготовлении и производстве продуктов детского, диетического и лечебно-профилактического питания запрещается использование продовольственного сырья, при производстве которого использовались кормовые добавки, стимуляторы роста животных (в том числе гормональные препараты), отдельные виды лекарственных средств, пестициды, агрохимикаты, генетически модифицированные источники и другие, опасные для здоровья человека вещества и соединения» (п.3 ст.13 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, считают ФИЭК и «Лига потребителей Казахстана», Nestle также нарушает ст.3 и п.2 ст.16 вышеназванного Закона, согласно которым, в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные нормативными документами (в частности, информации на государственном и русском языках о составе продукта, включая пищевые и биологически активные добавки, применяемые в генетически модифицированных источниках).

«Это важный судебный прецедент для Казахстана по двум причинам: впервые в зале суда будет приниматься решения относительно ГМО; впервые истцом выступает неправительственная организация, а ответчиком транснациональная корпорация. Предстоит серьезный судебный процесс», - говорит Евгений Климов, Президент Фонда интеграции экологической культуры (организация является членом Альянса стран СНГ «За биобезопасность»).

Представители компании Nestle, Казахской академии питания и Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) выступили с официальным заявлением по вопросу безопасности и качества производимого компанией детского питания.

Так, руководитель Nestle Nutrition в Казахстане, Средней Азии и Азербайджане Дария Айтмуханова опровергла информацию о том, что выпускаемое Nestle детское питание «НАН безлактозная смесь» содержит генетически модифицированные организмы, добавив, что официальная позиция компании - не использовать никаких трансгенных компонентов в производстве детского питания. Она добавила также, что «все детское питание, которое завозится на территорию Казахстана, проходит сертификацию и соответствует международным, европейским и казахстанским стандартам качества».

Ранее, в мае 2007 года, руководитель компании Nestle в странах СНГ Стефан Кукачка назвал информацию о наличии ГМО в «НАН безлактозная смесь» «не соответствующей действительности».

Информацию о том, что детское питание производства компании Nestle опасно для здоровья, также опровергли заведующая лабораторией контроля качества и безопасности продуктов питания Казахской Академии Питания (КАП), доктор медицинских наук Люция Каламкарова, начальник отдела надзора за безопасностью пищевых продуктов ДГСЭН г. Алматы Лариса Лян и директор центра поддержки семьи «Аист», специалист по вскармливанию детей грудного возраста Елена Никитина.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design