подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


10/04/2006
*******************

В Алматы 5-6 апреля проходила Конференция на высшем уровне "Укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды между Европейским Союзом и странами Центральной Азии".

Во время конференции представители Европейского Союза (ЕС) и государств Центральной Азии (ЦА) договорились о сотрудничестве по следующим вопросам:

  • региональные аспекты Водной Инициативы Европейского Союза и Каспийского моря;
  • внедрение и дальнейшая реализация механизмов Киотского протокола на региональном уровне;
  • улучшенное и сбалансированное управление лесами, лесными ресурсами и др. природоохранными зонами;
  • повышение уровня осведомленности общественности и частного сектора об экологических проблемах, на региональном и субрегиональном уровнях.

Все приоритетные направления сотрудничества в рамках Европейского добрососедства согласуются также с региональными программами для России, в которых страны Центральной Азии смогут принять участие.

В Конференции на высшем уровне участвовало более семидесяти человек : руководителей министерств по охране окружающей среды Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представителей Европейской Комиссии, стран-членов Европейского Союза, председательствующей в ЕС Австрии, донорских и неправительственных организаций.

Представители государств ЦА и ЕС отметили, что приоритетные направления сотрудничества
соответствуют политическому контексту Региональной стратегии на 2007-2013 г.г. и Индикативной программе на 2007-2010 г.г., подготовленных в рамках европейского добрососедства и партнерства.

На начальном этапе сотрудничества ЕС и ЦА в области охраны окружающей среды главными направлениями станут вопросы воды, важность которых отражена в Центрально -азиатской инициативе по устойчивому развитию.

В заключительном документе, одобренном представителями ЦА и ЕС, определены направления общих интересов:

  • успешное достижение "Целей развития тысячелетия", касающееся водных ресурсов ЦА;
  • содействие внедрению гармонизированной политики в рамках Европейской Водной Инициативы (ВИЕС) с целью сближения законодательных документов ЦА И ЕС по воде;
  • содействие мобилизации ресурсов и привлечение финансирования для создания новых инфраструктур;
  • использование Национальных политических диалогов как главного инструмента ВИЕС, а также реализации специальных действий;
  • оказание поддержки для улучшения мониторинга по водным ресурсам.

Было принято решение создать Совместную рабочую группу экспертов ЕС – ЦА, которая будет выполнять функции координационного механизма в рамках ВИЕС для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) с целью развития и укрепления сотрудничества в водном секторе.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design