Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


07/06/2013

Опубликован отчёт о концентрациях свинца в красках, используемых быту, в том числе в Казахстане

Университет Цинциннати (Цинциннати, Огайо) подготовил отчет (на английском языке) "Development of Data to Support the Characterization of Lead Concentrations in Residential Paint" ("Сбор данных, позволяющих помочь охарактеризовать концентрацию свинца в красках, используемых в быту").

Исследование проводилось американскими учеными, по заказу Агентства США по охране окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency), в лаборатории гематологии и охраны окружающей среды Университета Цинциннати.

Целью исследования было определить количество свинца в эмалевых красках для бытового использования; была также сделана попытка определить содержание свинца, как элемента, который непреднамеренно был добавлен в краску в качестве пигмента, ингредиента для ускорения сушки или для других целей.

За стандарт содержания свинца в краске был взят текущий стандарт, применяемый в США - 90 ppm (частей на миллион). Этот более жесткий стандарт был принят в США 14 августа 2009 года (предыдущий стандарт был почти в семь раз выше - 600 ppm). Для того чтобы было понятнее, что такое одна часть на миллион частей, ученые используют следующее сравнение: это эквивалентно тому, как если бы одну каплю воды развели в 50-литровой емкости.

Ранее исследователи из Университета Цинциннати изучали образцы красок из 12 стран - Китая, Эквадора, Египта, Индонезии, Малайзии, Нигерии, Перу и т.д.

Новые образцы красок были взяты в Армении, Казахстане, Бразилии и Индии.

Подобное исследование для Казахстана и Армении проводилось впервые - у американских ученых до этого не имелось никаких данных о содержании свинца в красках, поступающих в эти страны. Из каждой страны поступило примерно по 25 образцов краски, различных цветов и произведенных различными компаниями.

Свой вклад в этот проект внесла IPEN (International POPs Elimination Network, Международная сеть по ликвидации стойких органических загрязнителей) и ее организации-члены - Аналитическое экологическое агентство "Greenwomen" (в Казахстане) и экологическая общественная организация "Хазер" (в Армении).

Для определения количества свинца в образцах использовались два метода: первый - анализ с помощью портативного рентгеновского флуоресцентного анализатора (содержание свинца рассчитывалось в мкг на квадратный сантиметр поверхности (мкг/см2) и второй - анализ с помощью атомно-абсорбционного спектрометра (содержание свинца рассчитывалось в частях на миллион).

Из Казахстана были получены образцы краски, произведенной в Иране, России, Украине, Словении, Польше. Результаты по содержанию свинца в поступающих в Казахстан и Армению красках оказались не радужными. Для этих двух стран, процент проб, в которых наблюдается превышение 90 ppm и 600 ppm, оказался самым высоким, в сравнении с образцами, поступившими из других участвовавших в исследовании стран. В 38% образцов содержание свинца превышало 10,000 ppm (максимальным было содержание свинца в 130,000 ppm в одном из образцов, поступивших из Армении).

Ни одна из этикеток на поступивших в продажу в Казахстане и Армении банках с краской, не содержала информации о том, что в составе имеется свинец.

Ниже - информация, касающаяся только краски, которая продавалась в Казахстане.

Едва обнаружимое количество свинца (4.5 ppm) содержалось в образцах желтой краски, произведенной компаниями из Польши и Ирана. В то же время, в одном из образцов произведенной в Иране краски (зеленая) содержание свинца составило 71,300 ppm. В четырех из семи образцов краски, произведенной компаниями из Ирана, и в шести из 16 образцов произведенной российскими компаниями краски, концентрация свинца составила почти (или более) 10,000 ppm.

Концентрации свинца в некоторых образцах краски, произведенной в России, варьируются от 35 ppm до 50,500 ppm. Украина "опережает" Россию - концентрации свинца в красках, произведенных в этой стране, варьируются от 1,120 ppm до 56,000 ppm.

© Информация подготовлена Аналитическим экологическим агентством "Greenwomen" на основе отчета "Development of Data to Support the Characterization of Lead Concentrations in Residential Paint" (март 2013 года).

При перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на информацию агентства. Высокое содержание свинца в красках, поступающих в Казахстан и Армению - тревожный сигнал для органов здравоохранения этих стран, которые должны вести борьбу против ввоза в страну красок с высоким содержанием свинца. Низкое содержание свинца в некоторых образцах свидетельствует о том, что компании способны выпускать продукцию, не наносящую вред здоровью населения.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design