Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


04/11/2010

Генеральная ассамблея международной сети по ликвидации СОЗ (IPEN) впервые прошла в регионе ВЕКЦА

Впервые в регионе ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ, Центральная Азия) состоялась Генеральная ассамблея IPEN. Она прошла в Алматы (Казахстан) с 18 по 22 октября 2010 года. Организатор Ассамблеи - секретариат Международной сети по ликвидации СОЗ (IPEN)* при содействии члена IPEN, Аналитического экологического агентства "Greenwomen" (Казахстан).

В ассамблее приняли участие около 60 представителей организаций-членов сети из различных регионов мира, включая страны ВЕКЦА. Рабочими языками встречи были английский и русский.

 Основные цели Генеральной ассамблеи: укрепление сотрудничества между организациями - членами IPEN, обмен опытом работы в области химической безопасности.

Во время Ассамблеи были обсуждены глобальные кампании и стратегии IPEN - в частности, "Нет свинцу в краске", "Мир без ртути - для меня, для тебя, для детей", химические вещества в товарах, мониторинг выполнения Стокгольмской конвенции, новые вещества в списке Стокгольмской конвенции, приоритеты конференций Сторон Стокгольмской конвенции, реализация Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ и др.

Участники сети поделились опытом работы по проектам, связанным с химической безопасностью и утилизацией отходов. Ольга Сперанская, сопредседатель IPEN, представила доклад об эволюции движения НПО за химическую безопасность в регионе ВЕКЦА. Большой интерес вызвали презентации членов сети из стран ВЕКЦА - например, об исследованиях пищевых продуктов в Волгоградской области на наличие в них пестицидов; о ситуации с захоронением пестицидов в странах Центральной Азии и Армении; о проекте, направленном на повышение осведомленности заинтересованных сторон об опасности токсичных химических веществ в детских игрушках; об исследованиях содержания бисфенола А в пищевых продуктах российского производства; инвентаризации и общественном мониторинге ПХБ-содержащего оборудования; нелегальной торговле запрещенными пестицидами и др.

Материалы Генеральной ассамблеи размещены на сайте "Эко-Согласия"

 *Международная сеть по ликвидации СОЗ (IPEN) - глобальная сеть неправительственных организаций, работающих в области здравоохранения и охраны окружающей среды в более чем 100 странах. После принятия правительствами Стокгольмской конвенции о СОЗ, IPEN расширила свою деятельность и в настоящее время поддерживает местные, национальные, региональные и международные усилия, направленные на защиту здоровья людей и окружающей среды от ущерба, вызванного воздействием токсичных химических веществ

За дополнительной информацией обращайтесь к Ольге Сперанской, сопредседателю Международной сети по ликвидации СОЗ, директору программы по химической безопасности "Эко-Согласия" и Лидии Астаниной, Аналитическое экологическое агентство "Greenwomen"

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design