Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


04/10/2011

Сайд-ивент "РВПЗ – эффективный инструмент для устойчивого управления водными ресурсами"

22 сентября в Астане во время Седьмой конференции министров “Окружающая среда для Европы состоялся сайд-ивент «РВПЗ – эффективный инструмент для устойчивого управления водными ресурсами».

Мероприятие было организовано секретариатом Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) к Орхусской конвенции в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан и ОБСЕ.

Во время сайд-ивента Мишель Аманд, председатель Совещания сторон по РВПЗ рассказал о текущей ситуации по реализации Протокола.

Ключевые принципы устойчивого управления водными ресурсами непосредственно связаны с положениями Орхусской конвенции и Протокола по РВПЗ. Орхусская конвенция и Протокол по РВПЗ открыты для сотрудничества с другими процессами. На Первой конференции сторон Протокола по РВПЗ (Женева, 20-22 апреля 2010 г.), отмечалось , что общественность должна иметь беспрепятственный доступ к информации. Ценность Протокола по РВПЗ состоит в его многостороннем подходе, который делает его полезным и эффективным инструментом в достижении целей в различных областях международного природоохранного руководства.

Общественные организации, в частности Европейский ЭКО-Форум, активно участвовали во всех подготовительных процессах по продвижению и реализации Протокола по РВПЗ. В различных странах региона ЕЭК ООН проводились образовательные семинары по ознакомлению с Протоколом, инициировались информационные и лоббистские кампании, проекты по созданию регистров. Например, в 2003 году был создан первый субнациональный электронный регистр Волгоградской области Российской Федерации. На основе этого опыта в 2008 году была разработана программа (DEMO PRTR) для НПО по составлению регистра . Этот опыт был в дальнейшем успешно применен в Казахстане, где силами НПО был создан пилотный РВПЗ Восточно-Казахстанской области.

Выступление о роли Европейского ЭКО-Форума в продвижении и разработке РВПЗ на анг. яз. (.pdf)

В рамках проекта был сделан анализ законодательных и институциональных возможностей Республики Казахстан, изучена существующая отчетность предприятий, проведено тестирование системы РВПЗ.

На основе опыта, полученного при разработке пилотного регистра, были подготовлены рекомендации для создания в будущем полного национального регистра, включая предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу Республики Казахстан (более подробную информацию см. на сайте: www.kz-prtr.org).

Также во время сайд-ивента был представлен проект национального РВПЗ Республики Казахстан. При его создании учитывались опыт и рекомендации неправительственных организаций. Представители ОБСЕ и Министерства охраны окружающей среды высоко оценили роль неправительственных организаций в продвижении Протокола о РВПЗ к Орхусской конвенции и опыт в разработке регистров.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в секретариат Орхусской конвенции и Протокола о РВПЗ: public.participation@unece.org; http://www.unece.org/env/pp

*** Протокол PRTR открыт для сотрудничества с другими процессами и может быть эффективным инструментом для жизнеспособного управления водными ресурсами. НПО может играть важную роль в развитии РВПЗ в сфере управления водными ресурсами.

Поэтому, в этом процессе необходимо гарантировать:

  • Широкое общественное участие в управлении, планировании и использовании водных ресурсов
  • Адекватное повышение осведомленности населения, открытость и прозрачность.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design