Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


 
01/12/2009

В Казахстане создан пилотный РВПЗ
Восточно-Казахстанской области
в электронном формате

Сеть по химической безопасности ЦА

16-17 ноября в г. Усть-Каменогорске в рамках проекта «Укрепление общественного участия через содействие продвижению Протокола по РВПЗ и создание регистра выбросов и переноса загрязнителей в г. Усть-Каменогорске” состоялся семинар, в котором приняли участие представители промышленных предприятий Восточно-Казахстанской области, территориального департамента охраны окружающей среды, Европейского ЭКО-Форума, неправительственных организаций. Участники ознакомились с экологической ситуацией Восточно-Казахстанской области, результатами социологического опроса о доступе к информации и доверии населения к данным о загрязнениях окружающей среды, предоставляемых промышленными предприятиями. Был также продемонстрирован пилотный регистр, составленный на основе статистической отчетности предприятий Восточно-Казахстанской области, а также состоялось обучение составлению регистра.

Участники семинара обсудили возможные подходы к созданию национального РВПЗ с учетом имеющегося опыта стран и представленного пилотного регистра Восточно-Казахстанской области, необходимые шаги для мониторинга выбросов стойких органических загрязнений - СОЗ на предприятиях, другие вопросы.

Результаты проекта и итоги семинара были освещены 25 ноября на круглом столе в Астане. Его участникам – представителям министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, международных и неправительственных организаций, СМИ - была также дана информация о продвижении Протокола по РВПЗ в странах Европейского Союза и Казахстане. Участники круглого стола отметили важность проделанной работы, необходимость распространения практического опыта по созданию пилотных РВПЗ в других регионах страны. Значимость данного проекта состоит в том, что впервые в Казахстане создан и открыт для широкого доступа общественности регистр выбросов.

Данный проект важен не только для общественности, но и для самих предприятий, потому что:

  • созданный РВПЗ может служить своеобразной точкой отсчета, с помощью которого природопользователи могут сравнить выбросы своего предприятия с другими, что будет стимулировать предприятия уменьшать выбросы;
  • формирование отчетности по РВПЗ будет способствовать повышению качества предоставляемых данных, процедур экологического мониторинга и контроля, поскольку при сравнении данных могут быть видны ошибки и недочеты;
  • предоставление пилотного регистра в открытом доступе повысит доверие к данным предприятий, улучшит их имидж в глазах общественности.

Участники круглого стола особо подчеркнули роль пилотного регистра как полигона по накоплению практического опыта по созданию РВПЗ и повышению потенциала всех участников процесса.

Пилотный регистр выбросов и переноса загрязнителей (составлен на основе статистической отчетности промышленных предприятий Восточно-Казахстанской области) размещен на сайте http://kz-prtr.org/

Сайт предназначен для предоставления информации о загрязнителях в электронном формате, обмена информацией и опытом по усилению общественного участия в Орхусском процессе.

За дополнительной информацией обращаться:
Алена Васильева, эксперт Европейского ЭКО-Форума: valyon@bk.ru,
Лидия Астанина, Аналитическое экологическое агентство «Greenwomen»: lidia.astanina@gmail.com

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design